Un po’ di risultati!!!
Entro Gennaio e Febbraio i nostri atleti hanno affrontato diverse gare, ottenendo decisamente buoni risultati!
Partiamo dagli Europei Under 23 di Busto Arsizio a cui ha partecipato Priscilla Del Mastio per la spada, gara di alto livello ma affrontata di petto dalla nostra atleta che si è guadagnata un ottimo piazzamento!
Un’altra gara altrettanto importante è stata la IV° Prova Master di Foggia  di sciabola dove il 13 Febbraio Francesco Cappellini ottiene un meritatissimo 8° posto, un grande esordio dopo qualche stagione di pausa schermistica.
Un accenno anche per la gara di Norcia Under 23 dove si sono distinti Bernardo Goti per la sciabola e Priscilla Del Mastio per la spada, hanno partecipato anche: Chiara Pacini, Alice Casali, Federica Bigazzi, Alessandra Marzoppi, Teodoro Guerrini, Omar Tomasiello, Alessandro Gori (per la spada). Per la sciabola: Marta Innocenti, Erica , Andrea Petrella.
Infine, ma non meno importante, la II Prova Assoluti  a cui si erano qualificati Bernardo Goti per la sciabola;  Alice Casali, Priscilla Del Mastio, Chiara Pacini e Oma Tomasiello per la spada. E’ stata una gara difficile e di alto livello ma comunque i nostri atleti hanno saputo affrontare la situazione.
Risultati 2° Prova Campionato Regionale G.P.G
Complimenti a tutti gli atleti che hanno partecipato a questa prova (5-6 Gennaio 2016),
in particolare a Elisa Nannetti che conquista un meritatissimo 6° posto nella Spada F. Allieve.
Ottimo anche il 6° posto di Gabriele Vitramo nella Sciabola M. Giovani.
Bravi ragazzi continuate così!!!
2° Prova Campionato Regionale G.P.G.
DATA: 5-6 Gennaio 2016 dalle ore 9.00 alle ore 18.30.
LUOGO DI GARA:Â Piombino, Via Lerario, 110
-
Martedi 5 Gennaio
Mercoledi 6 Gennaio
Appello Categoria Arma Appello Categoria Arma 9.00 Allievi FM 9.00 Allievi SCM 9.00 Giovanissimi F.M 9.00 Allieve SCF 12.00 Maschietti FM 9.00 Bambine SPF 12.00 Giovanissime FF 9.00 Maschietti SPM 15.00 Allieve FF 11.15 Giovanissimi SPM 15.00 Bambine FF 11.15 Giovanissime SPF 11.15 Allievi SPM 15.00 Allieve SPF 15.00 Maschietti SCM 15.00 Giovanissimi SCM 15.00 Bambine SCF 15.00 Giovanissime SCF
Risultati 2° Prova Regionale Spada
Complimenti a tutti i ragazzi che hanno partecipato a questa prova,
un particolare riconoscimento alle ragazze qualificate: Chiara Pacini con il suo meritatissimo settimo posto e Priscilla Del Mastio che riesce a conquistare l’8 posto (nonostante l’infortunio avuto nella gara precedente!) .
Complimenti anche ad Omar Tomasiello (18° posto) e ad Alice Casali (11° posto) che riescono a qualificarsi ai ripescaggi.
Per i risultati completi consultare il sito:
http://www.schermatoscana.org/risultati/2282-san-donnino-risultati-qualificazione-spada
La Società augura a tutti i Soci Buone Feste!!!
2° prova Qualificazione Regionale Spada
2ª PROVA DI QUALIFICAZIONE REGIONALE SPM e SPF
    San Donnino (FI), 19 Dicembre 2015 – Spazio Reale
- Ore   8,15 SPM appello in pedana 1° tornata, 8,30 inizio gara;
- Ore 10,00 SPF appello in pedana 1° tornata, 10,15 inizio gara.
Partecipazione: gli appartenenti alle categorie da Cadetti ed oltre tesserati alla FIS
Luogo di gara: .San Donnino, (FI) Spazio Reale Via di San Donnino, 4/6