Gare - A.S.D. Società Scherma Prato

Vai ai contenuti

Gare

12/11/2018
Questo fine settimana è stato intenso per quanto riguarda gli Atleti della Società Scherma Prato, Under 14 e Assoluti, impegnati su più fronti.
La compagine più nutrita di tiratori e Maestri era di scena a Livorno per la 1^ prova Interregionale G.P.G.



La grande novità è stata per il comparto sciabola che si è trovata gare interregionali notevolmente più numerose del solito, dato che erano coinvolte oltre che Toscana e Liguria anche Piemonte e Lombardia.
Da segnalare l'esordio in gara dei nostri Sciabolatori Ermanni Niccolò e Maccelli Nicolas.



Altro - impegnativo - esordio è stato quello "tra" le pedane per l'allieva Maestra Casali Alice che si è disimpegnata benissimo in un programma di gare fitto e in un'atmosfera di gara (e di temperatura!!) abbastanza calda!
L'esordio in gara è coinciso anche col raggiungimento delle rispettive finali per Orlandi Maria Rosa - 6^ nella cat. Bambine SPF - e per Castaldo Paolo - 5° nella cat. Maschietti SPM-





Alcuni dei nostri Atleti di cat. Assoluti erano invece impegnati in gare non di calendario, ma dai risvolti tecnici importanti a Pistoia.
Il nostro Marco "Jimmy" Trovato ha partecipato sia al Trofeo del Sabato individuale che alla gara a coppie del giorno seguente in squadra con la sciabolatrice prestata per un giorno alla spada Alessandra Frasconi.
L'altra coppia della Società Scherma Prato, composta da Priscilla Del Mastio e Alessandro Gori, ha raggiunto un ottimo 5° posto finale della classifica.




09/11/2018
1ª PROVA INTERREGIONALE TOSCANA LIGURIA PIEMONTE LOMBARDIA
LIVORNO 11 NOVEMBRE 2018
CENTRO SPORTIVO LA BASTIA , VIA MARCO MASTACCHI 188- LIVORNO
Categoria     Ora inizio gara     Atleti convocati
Allievi / Ragazzi SPM 9.30 Innocenti N Lisanti Minervino
Allieve / Ragazze SCF 9.30 Lazzari
Bambine SPF 11.30 Orlandi
Maschietti SCM 12.30 Ermanni Maccelli
Giovanissimi SCM 12.30 Ghetti C Mendolicchio
Allieve / Ragazze SPF 12.30 Boncompagni Mignani
Allievi / Ragazzi SCM 14.00 Bonotto Giustini Noci Scorza
Giovanissimi SPM 15.30 Banchelli M Barni Guarducci Pavera Rocchini Storai Tomberli
Maschietti SPM 15.30 Castaldo
L'orario indicato è quello dell'appello in pedana (inizio gara), ritrovo sul luogo di gara un'ora circa prima dell'appello in pedana.
Maestri presenti: Fabio, Jacopo, Marco, Alice, Bernardo.

31/10/2018
II° Prova Trofeo del Sabato e Circuito Lui & Lei - Pistoia 10 - 11 novembre 2018
SABATO 10 NOVEMBRE è in programma la Seconda Prova del Trofeo del Sabato 2019 con i seguenti orari:
SPADA MASCHILE: conferma presenza ore 9:30 - 10:00, inizio gironi ore 10:30
SPADA FEMMINILE: conferma presenza ore 14:00 - 14:30, inizio ore 15:00
DOMENICA 11 NOVEMBRE è poi in programma la Seconda Prova del Circuito Nazionale Lui & Lei:
conferma presenza ore 9:00 - 9:30, inizio gironi ore 10:00
Luogo di gara: Palestra della Società Chiti Scherma Pistoia (e non il palazzetto di Cantagrilli come sulla relativa circolare).
Le iscrizioni possono essere effettuate ESCLUSIVAMENTE via internet dalle Società Schermistiche entro le ore 12.00 di GIOVEDI 8 NOVEMBRE 2018, tramite portale FIS.

28/10/2018


23/10/2018

15/10/2018
Si sono svolte ieri a Casalguidi le prime due gare di qualificazione regionale per quanto riguarda la Spada maschile e femminile delle categorie Assoluti.
La Società Scherma Prato parte forte e centra un podio e una finale nella Spada femminile.



Portano a casa questo ottimo risultato due Atlete che, ormai, sono una sicurezza per la nostra Società:
Priscilla Del Mastio 2^ classificata
Alice Casali 7^ classificata



Buon esordio stagionale, sempre nella SPF, anche per Alessia Bucci e Benedetta Pollini.
Nella gara di Spada Maschile centra l'obiettivo della qualificazione Tommaso Pierini. Fermato ad un passo da essa anche Alessandro Vianelli; Marco Trovato ed Alessandro Gori si arrendono rispettivamente per solo una e due stoccate al turno precedente.
Esordio stagionale anche per Francesco Cipriani, Dario Sabatini ed -esordio assoluto per lui- il 2004 Lapo Ghetti.
L'appuntamento per i nostri Atleti qualificati sarà a Novembre a Bastia Umbra.


08/10/2018
1 a prova Qualificazione Open SPM/SPF - Casalguidi (PT)
Domenica 14 Ottobre
Atleti convocati:
SPM
Gori, Cipriani, Ghetti L, Morelli, Sabatini, Donati, Pierini, Polonia A, Trovato, Vianelli.
SPF
Bucci, Caleri, Casali, Del Mastio, Ferrari, Gabuzzini, Pollini, Timofte.

13/08/2018
Queste invece le GARE REGIONALI per la prossima stagione agonistica e relativo comitato organizzatore:
1 a prova Qualificazione Open SPM/SPF - Chiti Pistoia
1 a prova Interregionale GPG -  Fides Livorno
1 a prova Campionato Regionale Cadetti/Giovani -  ASD Luciana Di Ciolo Fi
Campionato Regionale Assoluto a Squadre -   Sporting Center Prato
Trofeo Regionale a Squadre Under 14 -   CS Agliana
Campionato Regionale individuale Under 14 - CS Piombino
2 a prova Qualificazione Open SPM/SPF - Colle Val D' Elsa
2 a prova Campionato Regionale Cadetti/Giovani -  CS Navacchio
1 a Prova Attivita Preagonistica -  CS Raggetti Firenze
Campionato Regionale Individuale Assoluto - CS Valdera
Coppa Italia Regionale -  CS Apuano Carrara
2 a Prova Attività Preagonistica -  Fides Livorno

21 Luglio 2018
Bozza del Calendario Gare 2018/2019
---> Calendario Gare <---

La prossima settimana sarà molto importante per il finale di stagione agonistica:
11/13 Maggio - Ancona ospiterà la Fase Nazionale della Coppa Italia e i Campionati Italiani a squadre:
Venerdì 11 la nostra squadra di Sciabola maschile disputerà i Campionati Italiani a squadre di Serie A2.
Sabato 12 ci sarà la Fase Nazionale della Coppa Italia per Alice Casali e Priscilla Del Mastio nella Spada femminile.
Domenica 13 ci sarà la Fase Nazionale della Coppa Italia per Omar Tomasiello nella Spada maschile ed Andrea Petrella nella Sciabola maschile; in mattinata di domenica la nostra squadra di Sciabola femminile disputerà i Campionati Italiani a squadre di Serie A2.

14/15 aprile 2018
Coppa Italia fase regionale - Carrara
Il weekend successivo alle gare interregionali per gli Under14 sono arrivate le gare anche per le categorie Assoluti.
Dopo il 4° posto della classifica per Società riportato da Arezzo dai "piccoli" i nostri Atleti "grandi" non si sono risparmiati nel guadagnare podi e qualificazioni.
Sono infatti entrate in finale nella
SPADA FEMMINILE
 3^ classificata Alice Casali
 5^ classificata Priscilla Del Mastio



Ottime prestazioni anche nella Sciabola dalla quale arrivano altre due finali per i colori della Società Scherma Prato!
SCIABOLA MASCHILE
 3° classificato Andrea Petrella
 7° classificato Bernardo Goti
Nella giornata di Domenica ha staccato il pass qualificazione alla prova di Coppa Italia fase nazionale, che si terrà ad Ancona, nella Spada maschile Omar Tomasiello (11° posto).

Si sono svolte questo fine settimana le gare della 3ª PROVA INTERREGIONALE TOSCANA – UMBRIA – MARCHE del Gran Premio Giovanissimi ad Arezzo.
Tanti come sempre gli Atleti della Società Scherma Prato in questa occasione si sono distinti nella giornata di sabato:
Categoria MASCHIETTI SPADA MASCHILE
   2° Classificato Alessio Storai



Categoria GIOVANISSIMI SPADA MASCHILE
   5° Classificato Leonardo Minervino



Da sottolineare anche i positivi esordi in gara di Niko Pavera (sempre cat. Maschietti spada), Maria Vittoria Mignani (cat. Ragazze/Allieve spada) e Giulio Montagner (cat. Ragazzi/Allievi spada).

02/04/2018
Prossimi impegni di gara:
7/8 aprile
3ª PROVA INTERREGIONALE TOSCANA – UMBRIA – MARCHE
del Gran Premio Giovanissimi
Arezzo, 7 e 8 Aprile 2018 -  Via Golgi - Palasport "Le Caselle" (oggi "Mario D'agata").
14/15 aprile
Coppa Italia fase regionale
Le gare avranno luogo presso il Palazzetto dello Sport – AVENZA – Carrara –Via G.Pietro, con il seguente programma:
Sabato 14 Aprile 2018                 
                           Appello in pedana
FIORETTO MASCHILE ore  08.30
SPADA FEMMINILE ore  08.30
SCIABOLA MASCHILE ore  15.00  

Domenica 15 Aprile 2018
                           Appello in pedana
SPADA MASCHILE ore  08.30
FIORETTO  FEMMINILE ore  08.30
SCIABOLA FEMMINILE ore  15.00

29 aprile
Campionati Italiani a squadre di serie B1-B2 alle 6 armi, serie C di FM-FF e serie C1 di SPM/SPF
Adria - 28/30 aprile 2018.
LUOGO DI GARA: Autodromo di Adria: Adria International Raceway - SS115 Adria Rovigo, frazione Cavanella Po – Località Smergoncino 7

26/02/2018
Prossimi impegni di gara:
- 02/03 Marzo : Navacchio - Campionato Internazionale Cadetti/Giovani (Maestro presente: Fausto)
- 17/18 Marzo : Colle Val d'Elsa - Campionati Italiani U23 (Maestro presente: Alberto)
- 07/08 Aprile : Arezzo - Campionati Interregionali GPG U14 (Maestri presenti: Fausto, Fabio, Jacopo).
Per le gare sopra indicate si raccomandano tempi rapidi di conferma della partecipazione per consentire le iscrizioni in maniera tempestiva.

04/02/2018
CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTI ALLE 6 ARMI
Pontedera, 3 e 4 Febbraio 2018

Sciabola Maschile
  3° classificato BERNARDO GOTI
Spada Femminile
  6^ classificata PRISCILLA DEL MASTIO
Sciabola Femminile
  5^ classificata MARTA INNOCENTI
  7^ classificata ALESSANDRA FRASCONI
Non sono riusciti a centrare le finali nelle rispettive categorie per poco, ma sono stati autori di ottime prestazioni anche Alice Casali e Chiara Pacini (SPF) e Alessandro Vianelli (SPM).
Da segnalare anche l'esordio in gara di Francesco Cipriani alla "veneranda età" di anni 28 , per la serie : per la scherma non è mai troppo tardi!


CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTI ALLE 6 ARMI
Memorial “Pierangelo Pardini”
Pontedera, 3 e 4 Febbraio 2018 -  Centro Sportivo Bellaria – Viale Europa s.n.c.

03/02/2017 Ore   9,00 inizio gara SPM;
9,00 inizio gara FF;
   15,00 inizio gara SCM;
04/02/2017 ore    9,00 inizio gara SPF;
11,00 inizio gara FM;
       “           “    15,00  inizio gara SCF.

In forza di quanto già comunicato a inizio stagione è stato deciso che questa competizione non avrà l'accompagnamento dei Tecnici.
Apporre il consenso alla partecipazione accanto al proprio nome sul foglio in bacheca per l'iscrizione entro Martedì 30 gennaio.
Controllare la validità del certificato medico di idoneità agonistica.


28/01/2018 - Bastia Umbra -
Prova di Qualificazione Zona Centro Sciabola
Dei nostri sciabolatori dopo un'ottima gara hanno staccato il pass per la qualificazione alla 2^ prova nazionale che si terrà a Caorle in Marzo Andrea Petrella (17°) e Bernardo Goti (26°).

7 Gennaio 2018 - Piombino - Campionato Regionale G.P.G.
Si apre nel migliore dei modi il nuovo anno per i colori della Società Scherma Prato, impegnata nelle varie gare del Campionato Regionale per le categorie Under14.
Tanti ragazzi e ragazze, alcuni alla prima esperienza agonistica, hanno calcato le pedane di Piombino con la consueta bellissima presenza di squadra che ci contraddistingue da sempre.
La soddisfazione complessiva è impreziosita dal raggiungimento di numerosi piazzamenti in finale dei nostri Atleti:
Cat. Maschietti Spada Maschile
 2° classificato Leonardo Guarducci
 3° classificato Niccolò Tomberli
 6° classificato Alessio Storai
 7° classificato Mattia Banchelli
Cat. Ragazze/Allieve Sciabola Femminile
 5^ classificata Veronica Lazzari
Cat. Maschietti Sciabola Maschile
 8° classificato Lorenzo Mendolicchio
Cat. Giovanissimi Sciabola Maschile
 7° classificato Enea Scorza
 8° classificato Alessandro Noci

Campionato Regionale G.P.G.
Luogo di Gara: Palestra "Il Perticale", V. Lerario 110 - Piombino

2ª PROVA DI QUALIFICAZIONE REGIONALE SPM e SPF
Cascina, 17 Dicembre 2017 – Palestra, via Giulio Guelfi 149 S

Ore   8,00  SPM appello in pedana 1° tornata e inizio gara;
Ore   13,30 SPF appello in pedana 1° tornata e inizio gara.

Luogo di gara: Cascina – Palestra, via Giulio Guelfi 149 S

Conferma della partecipazione necessaria entro Lunedì 11 Dicembre.

CAMPIONATO REGIONALE U14 G.P.G. A SQUADRE
Agliana 3 Dicembre 2017
La Società Scherma Prato parteciperà con quattro squadre, due nella categoria Spada Maschile Maschietti/Giovanissimi (inizio gara h 8:30) e altrettante nella categoria Sciabola Maschile Maschietti/Giovanissimi (inizio gara h 14:00).

22/10/2017
1^ Prova Interregionale GPG U14 Toscana/Liguria a La Spezia:
tanti gli Atleti della Società impegnati, per tanti anche la primissima occasione per cimentarsi in gara.
Tanta emozione ma anche ottimi riscontri; in particolare hanno raggiunto le finali nelle rispettive categorie:
Giulia Bartolini 7^ cat. Bambine Spada
Niccolò Rocchini 7° cat. Maschietti Spada
Alessio Storai 8° cat. Maschietti Spada
Leonardo Minervino 8° cat. Giovanissimi Spada.


1° Trofeo Duchessa di Galliera, 1^ prova del Triangolare Mediceo di sciabola GPG,
Voltri 8 Ottobre 2017.
Ottimi risultati per i giovanissimi sciabolatori della Società Scherma Prato.
Nella Cat. Esordienti/Prime Lame:
   2° class. Nicolas Maccelli
   4° class. Niccolò Ermanni
Nella Cat. Ragazze/Allieve:
   3^ class. Veronica Lazzari

1^ Prova di Qualificazione Nazionale ad Ancona per i nostri sciabolatori e sciabolatrici.
911 atleti si sono dati battaglia nella due giorni valevole come qualificazione ai prossimi campionati Assoluti Milano 2018.
Da segnalare le belle prestazioni di Marta Innocenti e Andrea Petrella, i quali -nelle rispettive prove- entrano nei primi 65 sciabolatori d'Italia.

1^ PROVA di QUALIFICAZIONE REGIONALE
SPADA MASCHILE E FEMMINILE CAT. ASSOLUTE
Si è svolta a Pistoia -come consuetudine delle ultime stagioni agonistiche già a settembre- la prova di qualificazione regionale per quanto riguarda la Spada.
"Luce verde" alla partecipazione alla prima prova nazionale per le prime 16 spadiste e i primi 28 spadisti: hanno staccato questo pass Chiara Pacini e Omar Tomasiello, 15^ e 22° delle rispettive prove.
La gara di SPM di Erba (CO) sarà Sabato 7 Ottobre, il giorno successivo Domenica 8 quella di SPF.
Degne di nota le prove delle tre ragazze Sara, Priscilla e Alice (17^,18^,19^) fermate alle porte della qualificazione e dei giovanissimi Alessia e Mattia classi 2003 e 2002 alle prime esperienze con le difficili gare assolute.

1^ PROVA di QUALIFICAZIONE REGIONALE
SPADA MASCHILE E FEMMINILE CAT. ASSOLUTE
PISTOIA 24 SETTEMBRE 2017
AUDUTORIUM PROVINCIALE - Via Panconi snc
Dare conferma della partecipazione (bacheca, segreteria, Maestri)

Calendario GARE Stagione Agonistica 2017/2018:
http://www.federscherma.it/attivita-olimpica/calendario/16682-calendario-a-a-2017-2018-completo-agg-al-27-06-2017/file.html
N.B.! Bozza aggiornata dalla F.I.S. al 27/07/2017, può essere soggetta a cambiamenti.
Via di Reggiana 106
59100 Prato (PO)
+39 3423181021
+39 3488666024
© Società Scherma Prato 2018 - P. IVA 05945700481
Società Scherma Prato
Torna ai contenuti